Природа Обнинска - хороший форум!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Природа Обнинска - хороший форум!

Фенологические наблюдения, встреча редких видов птиц, наблюдения за птицами на даче, на кормушках, помощь в определении вида птицы
 
САЙТ ПТИЦЫ ОБНИНСКА  Форум  Последние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Дрозды в Обнинске (редактируется)

Перейти вниз 
АвторСообщение
Вахлаков
Выпускник
Вахлаков


Количество сообщений : 215
Дата регистрации : 2009-03-03

Дрозды в Обнинске (редактируется)  Empty
СообщениеТема: Дрозды в Обнинске (редактируется)    Дрозды в Обнинске (редактируется)  EmptyСб Янв 18, 2014 11:53 pm

Зимой 2013/2014, с наступлением холодов в Обнинске появились крупные стаи рябинников и свиристелей. Многие не замечали этих птиц, пока те не появлялись на рябинах под их окнами. Я же ходил за стаями от дерева к дереву, из квартала в квартал, стараясь получить приличные кадры. Чтобы сэкономить свои силы и время, для поиска дроздовых стай я воспользовался рейсовым автобусом. Проезжая мимо 51 мкр, заметил из окошка автобуса стаю рябинников. Тут же, не задумываясь, я выскочил на ближайшей остановке и побежал их фотографировать. Из леса через дорогу на городскую рябину прилетели огромные стаи. Деревья сплошь покрытые птицами как бы ожили, птицы хлопали крыльями, перескакивали с ветки на ветку и изворачиваясь жадно глотали ягоды.

Дрозды в Обнинске (редактируется)  0_a7fa8_d39f0328_XL

Я заметил, что у рябины много лишних для фото веток. Поэтому когда я фотографирую, стараюсь подловить птиц на крайних ветках, а не в гуще. Иначе нежелательные ветки или тень от них могут испортить кадр.

Из особенностей фотоохоты на дроздов в городе в зимний период.
Было очень холодно, аккумулятор в фотоаппарате быстро разряжался, пальцы не слушались, на усах висели ледышки. Фотографировать при такой погоде очень тяжело. Но зато на небе не было ни единого облачка, а  дрозды совсем страх потеряли на таком морозе. Я просто стою рядом и фотографирую, как они жадно глотают ягоды. Вот свиристели более пугливые оказались. Как только кто-нибудь проходил мимо или проезжал автомобиль, сразу слетали и садились на макушку ближайшего к месту кормежки высокого дерева, а иногда за неимением такого, пережидали опасность на крышах девятиэтажек. Так они и летают, то сядут на рябину, то снова слетят.


Дрозды в Обнинске (редактируется)  0_a7fa9_97b0ccdb_LДрозды в Обнинске (редактируется)  0_a7fa7_23c60304_L


С удивлением обнаружил, оказывается многие обнищане совершенно ничего не знают о птицах обитающих у них практически под носом. Раз сто пожилые женщины спросили у меня, как называются эти птицы. Если они прожили столько лет и не знают даже, как дрозд выглядит, то наверно птицы поменьше для них все на одно лицо. Sad 

Дрозды в Обнинске (редактируется)  0_a9802_e3d3fbe9_XL



Дрозды в Обнинске (редактируется)  0_a888a_56dff2db_XL
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Дрозды в Обнинске (редактируется)
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Список видов птиц в Обнинске и его окрестностях

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Природа Обнинска - хороший форум! :: Птицы Обнинска :: Фотографии птиц Обнинска-
Перейти: