Природа Обнинска - хороший форум!

Фенологические наблюдения, встреча редких видов птиц, наблюдения за птицами на даче, на кормушках, помощь в определении вида птицы

САЙТ ПТИЦЫ ОБНИНСКА  Форум  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

NIKON D7000

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Вахлаков
Выпускник

Количество сообщений : 215
Дата регистрации : 2009-03-03

СообщениеТема: NIKON D7000   Чт Июн 07, 2012 8:33 am

В этом году мне подарили зеркальный фотоаппарат Nikon D7000 Very Happy
Я давно мечтал о таком подарке.
Спасибо моим любимым дяде и тете!
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
Вахлаков
Выпускник

СообщениеТема: Re: NIKON D7000   Чт Июн 07, 2012 8:51 am

В гостях у веснички
Раньше мне никак не удавалось сфотографировать эту шуструю маленькую птичку. Но в этом году мне повезло. Весничка, за которой я наблюдал, выписывая фигуры высшего пилотажа, гонялась за насекмыми среди крон деревьев. Приследуя жирную муху, она так увлеклась, что перестала обращать на меня внимание. И поймав, ее уселеась поужинать в нескольких метрах от меня. А я не растерялся и успел сделать несколлько снимков этой птички в мягком свете лучей заходящего солнца.

А вот забавный момент охоты веснички.
Пеночка нашла яйца какого-то насекомого на засохшем листочке. Оторвала его и поняв, что это не съедобно выбросила свою добычу.
Серйная съемка: 6 кадров в секунду. Это действие произошло за 1/2 секунды

А вот, ей попался паук

Последний раз редактировалось: Вахлаков (Вс Окт 07, 2012 2:14 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль
Вахлаков
Выпускник

СообщениеТема: Re: NIKON D7000   Пт Июн 29, 2012 4:17 am

Чибисы и крачки

Крачки и чибисы гнездились по соседству. И птенцы у них появились практически одновременно. Я своим неожиданным появлением на гнездовой территории потревожил их родителей. Самка чибиса оставалась рядом со своими птенцами, в то время как, самец с воплями летал кругами надо мной. Я успел сделать несколько снимков чибиса и крачки в полете. Very Happy

,

Вскоре к нему присоеденилась пара разгневанных крачек.

Крачки на фоне темных облаков

А это фото крачки с рыбой я сделал в последних лучах заходящего солнца. Чуть ниже уже темно было.

Герои этой заметки крупным планом

Кроме чибисов и крачек удалось поснимать еще озрных чаек и стрижей в полете

«Молодая озерная чайка» на Яндекс.Фотках

Последний раз редактировалось: Вахлаков (Вс Окт 07, 2012 6:30 am), всего редактировалось 10 раз(а)
Посмотреть профиль
Вахлаков
Выпускник

СообщениеТема: Re: NIKON D7000   Сб Июл 07, 2012 6:34 am

Фотографирую ласточек

Оказалась, что ласточек очень сложно сфотографировать моим фотоаппратом. Несмотря на то, что объектив очень быстрый, он не успевает сфокусироваться на летящих близко ласточках. Угол обзора объектива: всего 5 градусов (на dx матрице). Поэтому, чтобы поймать в кадр близколетщую птицу необходима значительная угловая скорсть движений фотографа. Что весьма затруднительно с фотоаппарато весящим два килограмма.

Инода у меня получается запечатлеть ласточку в полете. Например, кода она несет в клюве тяжелую травинку или летит против ветра, тогда ее скорость немного замедляется.

Последний раз редактировалось: Вахлаков (Ср Окт 24, 2012 3:58 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль
Вахлаков
Выпускник

СообщениеТема: Re: NIKON D7000   Вс Окт 07, 2012 6:48 am

Зяблики под окном

Я шел по тихой улочке в старом городе. Неожиданно у меня под ногами приземлилась самка зяблика и начала собирать пух с земли. Увлеченная своим занятием, она не обращала на меня никакого внимания. Набрав полный клюв строительного материала, она взлетела на дерево. Проследив за птицей я обнаружил и ее гнездо. Оно располагалось на сухом дереве, на конце длинной ветки. Оказалось, что гнездо это находится напротив окон отдела ФЭИ расположенного на третьем этаже старого красивого здания. Там работает мой знакомый также как и я увлеченный птицами. Оказалось, что он тоже заметил это гнездо. Я договорился с ним, и приступил к съемке.

Расположившись у окна туалетной комнаты, я принялся с интересом наблюдать за ходом строительства гнездышка зябликов. Гнездо оказалось расположенным в самом неподходящем для этого месте, на конце длинной сухой ветки, совершенно не скрытое от вороньих глаз. Самка довольно часто прилетала, принося в клюве строительный материал: мох, лишайники, шерсть животных. аккуратно укладывала их на место будущего гнезда. Выстилку она утрамбовывала лапками, погружаясь при этом в гнездо так, что снаружи оставалась лишь голова и хвост. Очень редко с проверками прилетал ярко окрашенный самец, но надолго он не задерживался, так что сфотографировать его я не успел. Так в течение нескольких дней наблюдал я за строительством гнезда. Наконец, оно было завершено, яйца отложены и начался следующий этап гнездовой жизни зябликов — самка приступила к насиживанию. Стойко сидела она в гнезде, лишь изредка отлучаясь, чтобы поохотиться на насекомых. Я очень зауважал эту невзрачную трудолюбивую птичку, которая сама выполняет всю работу по дому и сама себя обеспечивает пропитанием.
Я надеялся получить полную серию снимков гнездовой жизни зябликов: строительство гнезда, насиживание яиц и выкармливание птенцов. Но мечтам моим не суждено было сбыться. От моего единомышленника работающего в этом здании ежедневно наблюдающего за зябликами я получил СМСку, что птицы бросили гнездо. В принципе, ничего удивительного в этом нет. Расположенные по правилам гнезда зябликов, открытые взору хищников, быстро разоряются. Но зяблики в таких случаях не унывают и наученные горьким опытом, приступают к строительству новых гнезд, надежно замаскированных от чужих глаз.

Самка возвращается на работу после перерыва на обед.
Зяблиха сама и насиживает и кормится, пока самец песенки поет.
Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: NIKON D7000   

NIKON D7000
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Природа Обнинска - хороший форум! :: Птицы Обнинска :: Фотографии птиц Обнинска-
Перейти: